Professor*innen der Fakultät

Prof. Dr. rer. nat. Stephan M. Altmann

General Management, Technical Product Management, International Management

s.altmann@hs-mannheim.de

T +49 621 292 60 89
Gebäude L, Raum 156

Prof. Dr. Gunther Birkel

Informationsmanagement

g.birkel@hs-mannheim.de

T +49 621 292 68 33
Gebäude L, Raum 155

Prof. Dr. rer. pol. Marcel Gebhardt

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, WI-Seminar, Introduction to Business, General Management

m.gebhardt@hs-mannheim.de

Gebäude L, Raum 021

Prof. Dr. Wiebke Hielscher

Mathematik, Physik, Statistik
 

w.hielscher@hs-mannheim.de

T +49 621 292 62 17
Gebäude L, Raum 253
 

Prof. Dr. rer. pol. Julian Reichwald

Rechnernetze und Programmierung, Datenbanken, Digital Business Technology 1 und 2

j.reichwald@hs-mannheim.de

T +49 621 292 6384
Gebäude L, Raum 057
 

Prof. Dr. rer. pol. Thomas Schüssler

Allgemeine BWL, insbesondere Rechnungswesen, Finanzierung und Controlling

t.schuessler@hs-mannheim.de

T +49 621 292 6242
Gebäude L, Raum 021
 

Prof. Dr. Oliver Becker

Global Engineering, Konstruktionselemente, Robotik

o.becker@hs-mannheim.de

T +49 621 292 67 59
Gebäude L, Raum 055

Prof. Dr.-Ing. Boris Brinzer

Produktionsmanagement

b.brinzer@hs-mannheim.de

T +49 621 292 62 15
Gebäude L, Raum 254

Prof. Dr. Gerald Graf

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Controlling und Marketing
 

g.graf@hs-mannheim.de

T +49 621 292 61 50
Gebäude L, Raum 155

Prof. Dr. Markus Hogg

Maschinenbau
 

m.hogg@hs-mannheim.de

T +49 621 292 65 15
Gebäude L, Raum 157
 

Prof. Dr. rer. nat. Andreas Samberg

Physik, Mathematik, Statistik, Data Science und Business Intelligence

a.samberg@hs-mannheim.de

T +49 621 292 6830
Gebäude L, Raum 252

Prof. Dr.-Ing. Stefan Seifermann

Produktion und Logistik

s.seifermann@hs-mannheim.de

T +49 621 292 6837
Gebäude L, Raum 254

Prof. Dr. jur. Heidi Bergmann

Wirtschaftsrecht, Energie- und Umweltrecht
 

h.bergmann@hs-mannheim.de

T +49 621 292 61 49
Gebäude L, Raum 154

Prof. Dr. Oliver Franke

Konstruktion und Produktentwicklung

o.franke@hs-mannheim.de

T +49 621 292 61 52
Gebäude L, Raum 157

Prof. Dr. Michael Hauth

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Einkauf und Logistik
 

m.hauth@hs-mannheim.de

T +49 621 292 68 34
Gebäude L, Raum 156

Prof. Dr. rer. pol. Matthias Klimmer

Allg. Betriebswirtschaftslehre, insb. Marketing und Organisation

m.klimmer@hs-mannheim.de

T +49 621 292 6151
Gebäude L, Raum 154
 

s.rist@hs-mannheim.de

T +49 621 292 61 36
Gebäude L, Raum 253

c.veyhl@hs-mannheim.de

T +49 621 292 6154
Gebäude L, Raum 252